现在时间是:2019年12月09日
当前位置:首页 > 互动交流
自然资源局

韩璐:

不动产证迟迟办不了!开发商对业主诉求不予理睬

提交时间:2019-11-15 15:18:55 咨询部门: 自然资源局

尊敬的自然资源局领导你们好!我是灵秀花园的业主,我们小区交房已经有一年多了,可是我们的不动产证却迟迟办不了,开发商交房的时候承诺我们半年内就可以办不动产证,可现在已经过去一年多啦。多次联系开发商打电话都不接。去年交房的时候也是我们业主多次上访,才给我们匆忙的交房,而办证又是我们催了多少次都无动于衷,如果催急了,就说:快了,可是这句:快了,我们又等了一年多,前段时间开发商说办不动产证的所有手续已经提交给政府职能部门了,就看政府部门办事效率快、慢了,可是昨天上午我到不动产登记中心去问工作人员我们小区办证的事,工作人员告诉我们说:开发商根本就没有申请政府验收。他所提供的手续和资料只是开发商开发房地产所需要的资料,根本就没有说申请政府验收办不动产证的,让我们找开发商,可是我多次打电话给开发商负责人都不接电话。我们都是普普通通的老百姓,遇到难处只能找政府主管部门为我们老百姓做主,相信共产党领导的政府职能部门会为我们老百姓解决的 期盼速速解决!

自然资源局 回复 韩璐 回复时间:2019-11-27 09:03:07 状态:已回复

您好!留言悉收!经调查核实,灵秀花园位于罗山县城新区、灵山大道东、北安路南、体育馆北。由信阳华银房地产开发有限责任公司开发建设,该地块用地面积33757.80平方米,地类用途为住宅、商业,使用权为出让,终止日期为2084年12月13日,建设工程规划许可证为建字等411521201500074号,建筑工程施工许可证为LS2015—24号,商品房预售许可证为(罗山县)房预售证第201615、2016008号。该小区项目工程于2019年10月16日经罗山县住房和城乡建设局验收。其中2、3、4、5、6、7、号楼配套建设项目为政府保障性住房。我局不动产登记中心正在对该小区项目工程初始登记。初始登记后,我们将尽快为小区业主办理不动产权证书。

Copyright @ 2017 www.luoshan.gov.cn All Rights Reserved. 河南省信阳市罗山县人民政府
罗山县人民政府信息公开办负责日常维护 联系信箱:luoshangov@163.com
主办单位:罗山县人民政府 承办:罗山县人民政府办公室
网站标识码:4115210001 网站备案:豫ICP备12025861号