现在时间是:2018年08月21日
当前位置:首页 > 互动交流
国土局

袁庆云:

销售房产没办法过户

提交时间:2018-07-16 15:02:09 咨询部门: 国土局

土地局领导、县领导: 本人于2005年购买了罗山原科技印刷厂家属楼,地址是北关小十字街西侧南向公寓楼,要销售并挂靠了罗山县城关多个售楼中介机构后,期间接到多个购楼电话;但是,都是因无法过户,中止了交易. 经咨询,是政府有关部门下达了文件:因土地证的手续问题,停止此处的房产买卖交易。 请问: 1、若政府有关部门确有下达“停止交易”文件,该文件的编号是什么? 2、若确是土地证的手续的问题,什么时候才能解决这个问题?因为,从2005年至今,已经18年了,还没有解决土地证的手续问题。

国土局 回复 袁庆云 回复时间:2018-07-24 17:22:04 状态:已回复

袁先生您好!针对你咨询的购买了原罗山科技印刷厂家属楼一套房屋,无法办理交易过户的问题经我局不动产中心调查核实。 1.我单位未下发过任何停止交易的文件; 2.根据《房地产管理法》第40条之规定:以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当按照国务院的规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金; 3.房产能不能交易以建设部门意见为准,持证人如果买卖办理转移登记,需先到住建部门办理交易手续。 4.当事人未曾来过我局申请办理过相关不动产登记等手续。

Copyright @ 2017 www.luoshan.gov.cn All Rights Reserved. 河南省信阳市罗山县人民政府
罗山县人民政府信息公开办负责日常维护 联系信箱:luoshangov@163.com
主办单位:罗山县人民政府 承办:罗山县人民政府办公室
网站标识码:4115210001 网站备案:豫ICP备12025861号