现在时间是:2019年06月17日
当前位置:首页 > 互动交流
卫生健康委员会

顾火伟:

补办独生子女光荣证

提交时间:2018-12-20 20:59:39 咨询部门: 卫生健康委员会

尊敬的领导:您好! 我是一个上海市民,我老婆是信阳市罗山县人,她的户口所在地是罗山县城关镇北大街。我们08年生有一女。现在,我要把我老婆的户口迁移到上海来。在我地街道派出所办理过程中,需要双方的独生子女证,我的独生子女证已办好。现在我老婆需要到她的户籍地补办她的独生子女光荣证,需要什么材料,到哪个部门去办理。谢谢!

卫生健康委员会 回复 顾火伟 回复时间:2018-12-25 11:38:19 状态:已回复

顾火伟 你好,你咨询的问题收悉。现回复如下:对于补办独生子女光荣证一事,自2016年1月1日起全国全面放开二胎后,独生子女光荣证就已成为历史名词,就不再办理独生子女父母光荣证。鉴于以前为计划生育事业做出贡献的人们,采取“老人老办法,新人新办法”的办法,在2016年中旬就下达通知,通知全县各乡镇、县直各单位在2016年10月至12月底统一申请,集中补办了一批。自2017年始一律停办独生子女父母光荣证。目前,你说的补办独生子女父母光荣证不能补办,但可以出具独生子女相关证明,如确需证明独生子女的,携带夫妻双方的身份证、户口本、结婚证(再婚的还需携带离婚证和离婚协议书),到户籍所在地的村(居)委会开具证明并加盖村(居)委会公章,再到户籍所在地的计生办确认加盖公章,最后再到县卫生计生委确认加盖公章。三级证明与独生子女父母光荣证具备同等效力。此回复,谢谢!

Copyright @ 2017 www.luoshan.gov.cn All Rights Reserved. 河南省信阳市罗山县人民政府
罗山县人民政府信息公开办负责日常维护 联系信箱:luoshangov@163.com
主办单位:罗山县人民政府 承办:罗山县人民政府办公室
网站标识码:4115210001 网站备案:豫ICP备12025861号